茶碗厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
茶碗厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

使用布洛芬混悬滴剂美林跟小儿氨芬黄那敏能同时服用吗【消息】

发布时间:2020-09-16 19:04:15 阅读: 来源:茶碗厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

布洛芬混悬滴剂(美林)是非甾体类解热镇痛消炎药,其主要成分是布洛芬。作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用,用于婴幼儿的退热、缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。

那么,使用布洛芬混悬滴剂(美林)跟小儿氨芬黄那敏能同时服用吗?

美林布洛芬滴剂粉红色混悬液,味甜,有调味剂的芳香,用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。

美林布洛芬滴剂为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。口服易吸收、服药后1.2-2.1小时血药浓度达峰值,血浆蛋白结合率为99%;本品在肝内代谢,T1/2为1.8-2小时。60%-90%经肾由尿排出、100%于24小时内排出;其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。

小儿氨芬黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒,为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。小儿氨芬黄那敏颗粒是复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:糊精、枸橼酸、香精、蔗糖。

美林布洛芬滴剂耐受性良好,副作用低,一般为轻度的肠、胃部不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。在使用美林布洛芬滴剂期间,勿再使用含布洛芬或其他的解热镇痛药物。小儿氨芬黄那敏颗粒主要成分有对乙酰氨基酚,也是解热镇痛药,因此美林布洛芬滴剂不可以和小儿氨芬黄那敏同时服用。

健客药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。如果您在服用本品期间有任何不适或疑问,请及时致电健客药师,400-9996-121,这有多位专科药师为您提供免费的全程用药指导与日常护理指南!

哈尔滨举办飞翔的梦青少年无人机大赛穿刺饰

陕建机械制定2017年度产品品质提升方案耦合器

中国重汽移动式多功能应急净水车底盘下线数据服务

相关阅读